Vous pouvez m'aider s'il vous plaît Benoît a acheté 1, 8 kg de fraise pour 5,76€ question 1: il explique comment tu peux calculer le prix d'un kg de fraises
Mathématiques
58557bkg
Question
Vous pouvez m'aider s'il vous plaît
Benoît a acheté 1, 8 kg de fraise pour 5,76€
question 1: il explique comment tu peux calculer le prix d'un kg de fraises en posant une division de deux nombres entiers
question 2 : calculer ce prix
Merci d'avance et merci pour votre réponse
Benoît a acheté 1, 8 kg de fraise pour 5,76€
question 1: il explique comment tu peux calculer le prix d'un kg de fraises en posant une division de deux nombres entiers
question 2 : calculer ce prix
Merci d'avance et merci pour votre réponse
1 Réponse
-
1. Réponse nguyenso9
1,80 fois 100 = 180 5,76 fois 100 = 576 576 divisé par 180 = 3,2 3,2 = 0,032 Je crois que c faux