Mathématiques

Question

Marie achete 2croissant et 5 pains aux raisins pour 11.50€ quel est le prix d'un croissant et le prix d' un pain aux raisins

1 Réponse

  • Je vais te donner une réponse mais elle ne seras pas forcément juste étant donner qu'on ne sait pas ( exemple ) si les pains et les croissants sont tous au même prix, mais je vais faire tout comme :
    En tout Marie a acheté 7 aliments pour 11,50,
    Pour connaître le prix d'un aliment on fait : 11,50/7 = 1,64 euros ( arrondis ),
    Donc 1 croissant vaut 1,64 euros tout comme 1 pain aux raisins.

Autres questions