Bonjour j'ai un exercice: avec 0 ,80 euros on achète 600 g d'oranges. en utilisant un tableau: Quel est le prix de 1,2 kg d'oranges avec 2,5 euros combien de k
Mathématiques
christelleliau
Question
Bonjour j'ai un exercice:
avec 0 ,80 euros on achète 600 g d'oranges. en utilisant un tableau: Quel est le prix de 1,2 kg d'oranges avec 2,5 euros combien de kilos d'oranges peut-on acheter?
merci
avec 0 ,80 euros on achète 600 g d'oranges. en utilisant un tableau: Quel est le prix de 1,2 kg d'oranges avec 2,5 euros combien de kilos d'oranges peut-on acheter?
merci
1 Réponse
-
1. Réponse anylor
le prix de 1,2 kg d'oranges = 1,6 €
et avec 2,5 € on peut acheter 1, 875 Kg d'oranges
il faut convertir 600gr d'oranges en KG pour avoir la même unité
600 g = 0.6 kg
voir tableau joint
pour passer de la 1ère ligne à la seconde, on multiplie par 3/4
pour passer de la 2nde ligne à la 1ère, on multiplie par 4/3Autres questions