Mathématiques

Question

dans un laboratoire ' une cuve contient 25 litres de serum et coute 32€ ,on met ce serum en flacons contenant chacun 75 cl.
1 combien coute 1 litre de serum?
2 combien de flacons peut on remplir?
3 combien de littre de serum rest t il dans la cuve

1 Réponse


  • 1/ 32/25 = 1.28€ par litre

    2/ 25/0.75 = 33.33 donc 33 flacons

    3/ 0.33 litres restent

Autres questions