Mathématiques

Question

slvpl aider moisur ses question je donne 13 points
slvpl aider moisur ses question  je donne 13 points

1 Réponse


  • bonjour,

    N° 1  . 2H = 120 minutes.

    forfait 1 ) 9,99 +18 (120 x 0,15)=27,99

    forfait 2) 14,99 +9,60 (120 x 0,08)=24,59

    N°2. le forfait N°2 est plus avantageux. il y a seulement 3,30 € de différence sur l'autre forfait, mais chaque minute sera 0,07€ moins cher ( 0,15 - 0,08)

    N°3. 30,51 - 14,99 = 15,52 €

    15,52 € divisé par 0,08 = 194 minutes.