Mathématiques

Question

pour les deux questions,on considère que les grandeurs sont proportionnelles: a) le prix de 4 kg de confiture de cerises est 13 e. quels est le prix de 8 kg de confiture de cerises? b) le prix de 4 kg de confiture de fraises est 12 e. quel est le prix de 6 kg de confiture de fraises?

2 Réponse

  • 13/4 va être le prix de 1kg, et 13/4 * 8 = 26€ le prix de 8 kg
    Idem pour le 2/ : 12/4 * 6 
  • a) 4x2=8 Donc 13x2= 26 
        8kg de confitures de cerises coûtent 26euros

    b) 4x1,5=6 Donc  12x1.5= 18
    6kg de confitures de fraises coûtent 18euros 

Autres questions