Mathématiques

Question

six œufs au chocolat sont vendus 14 euros
a.combien coûte un œuf
b.combien coûtent 10 œufs

2 Réponse

  • Suis mon procédé :

    a) il suffit simplement que tu divises le prix d'1 œufs par le prix :
    [tex] \frac{14}{6} = 2.33[/tex] (valeur arrondie)

    Résultat : nous avons donc 2.33€.

    b) ici, je te propose de faire un produit en croix => soit [tex]x[/tex] le nombre d’œufs, on a :                              [tex] \frac{14}{6} = \frac{x}{10} [/tex]
                           [tex]x = 14* \frac{10}{6} = 23.33[/tex]

    Résultat : 10 oeufs coûtent 23.33€.

    En espérant t'avoir aidé !
  • a 14 : 6 = 2.33
    un œuf coûte 2€33
    et 10 œufs coûte 23€30 tu fait 2.33X10=23€30

Autres questions