Anatole a acheté un rôti de veau de 1,6 kg. Ce rôti coûte 13,30 € le kg. Combien a-t-il payé ?
Mathématiques
guillaumehefo
Question
Anatole a acheté un rôti de veau de 1,6 kg. Ce rôti coûte 13,30 € le kg. Combien a-t-il payé ?
1 Réponse
-
1. Réponse nkar
Salut;
Par proportionnalité:
1 kg <-> 13,30 ∈
1,6 kg <-> x ∈
On fait le produit en croix:
x= 13,30 * 1,6 =21.28 ∈
Il payera 21.28 euros.
Cordialement.