Mathématiques

Question

BESOIN d'aide pour la question 3 , 4 et le bonus
Au college une sortie est prévu
Un bus pouvant transporter 56 éléves au maximum coute 2396,80 euros
L'entrée du musée est gratuite pour les éléves et leurs accompagnateurs et le repas coute 5 euros par éléve.
1 COMBIEN coute le repas pour les 56 éléves?
2 COMBIEN coute la sortie pour les 56 éléves?
3 Ecris une expression qui permettrait de trouver le prix de la sortie pour 40 éléves et calcul ce prix.
4 Quel est le prix de la sortie pour un éléve?
BONUS Si n le nombre d'enfants participant à la sortie , écrire une expression donnant le cout de la sortie en fonction du nombre d'enfants.

2 Réponse

  • 1) le repas d'un élève coûte ⇒ 5 euro 
      donc pour les 56 ça va coûter :   56×5= 280 euro
     2) la sortie va couter : le prix de bus + le prix des repas 
                                     = 2396.80 + 280 = 2676.8 euro 
     3) l'expression est : (40×2396.80)/56 + 40×5 = 1912 euro       
      pour bien comprendre ( on a pour   56 élèves⇒2396.80)
                                                         40 élèves⇒ x = prix de bus pour 40 élèves 
            le prix de bus est x = (40×2396.80)/56 
     4)le prix de sortie pour un eleve est : 2396.80/56 + 40 ×1
                                                          = 82.8 euro 
    si n le nb d'enfants l'expression devient : (n×2396.80)/56 + 40×n
       
  • 1:280 euros
    2:2396,80 euros
    3:En fait 2396,80 divisé par 56 et sa nous donne 42,80 et on fait 42,80  multiplier par 40 sa nous donne 1712 euros
    4:42,80 euros

Autres questions