Encore un exercice... Dans un magasin de la même marque est vendue en lots de deux batons. Dans le lot A chaque bâton pèse 21g et le lot coûte 1,40€ Dans le lo
Mathématiques
Malili971
Question
Encore un exercice...
Dans un magasin de la même marque est vendue en lots de deux batons.
Dans le lot A chaque bâton pèse 21g et le lot coûte 1,40€
Dans le lot B chaque bâton pèse 10g et le lot coûte 0,85€
1) Calculer le prix de revient de chacun de 100g de colle dans chacun des lots.
2) Déduisez -en le lot le plus intéressant
je pense que c'est le premier le plus intéressant
Dans un magasin de la même marque est vendue en lots de deux batons.
Dans le lot A chaque bâton pèse 21g et le lot coûte 1,40€
Dans le lot B chaque bâton pèse 10g et le lot coûte 0,85€
1) Calculer le prix de revient de chacun de 100g de colle dans chacun des lots.
2) Déduisez -en le lot le plus intéressant
je pense que c'est le premier le plus intéressant
1 Réponse
-
1. Réponse Aleeks
Exercice
Calcul du Lot A pour 100g:
On utilise le produit en croix: (100 x 1,40) : 21 = 6,66€
Calcul du Lot B pour 100g:
10g x 10 = 100g
0.85€ x 10 = 8,50€
On en déduit que le Lot A est le plus intéressant.