Mathématiques

Question

c'est encore moi pouvez vous m'aidez pour la premiere question sur mes pommes merci

1 Réponse

  • pour des pommes le prix affiché est 2.85 euro le kilogrammme. le prix est il proportionnel à la quantité acheté

    OUI, le prix est proportionnel à la quantité achetée,puisque chaque kilogramme coûte 2,85€

    2, 85 est le coefficient de proportionnalité

     deplus si tu n'achètes pas de pommes , le prix est 0€ 

Autres questions