Mathématiques

Question

Au restaurant, deux familles paye la même addition. La première famille a commandé 5 menu du jour, puis trois cafés à 1,20 euros l'unité. La deuxième famille à commander 4 menu du jour ainsi qu'une formule à 16, 50 euros. Déterminer le prix d'un menu du jour dans ce restaurant. Justifié.

1 Réponse

  • X = nombre de menu du jour

    5x+3*1,20(cafés)= 4x+16,50
    5x+3,60=4x+16,50
    5x=4x+12,90
    1x=12,90
    Un menu coûte 12,90€

    Je pense c'est ça

Autres questions