(15 points a gagner :D) Aidez moi s'il vous plaît c'est très important :)
Mathématiques
Nadror
Question
(15 points a gagner :D) Aidez moi s'il vous plaît c'est très important :)
1 Réponse
-
1. Réponse adri1
a) 100g de ce fromage = 12€/8 = 1,5 Tu peux ensuite faire un tableau de proportinnalité que je ne peux pas faire.
Le tableau. prix pour 900g = prix pour 800g + prix pour 100g = 12+1,5 = 13,5
b)Le tableau. Pour trouver la masse pour 18€ il suffit de le poids pour 12€ x 1,5 car 18/12 = 1,5
c) Ces 2 nombres sont proportinnels.