Mathématiques

Question

Bonjour, j'aimerai que vous m’aidiez à résoudre ses problème (trois) ? :

1. Pour sa recette de dessert, Éric a besoin d'acheter 700grammes de chocolat.
Chez le chocolatier, les 400grammes de chocolat coûtent 13,30 euro .
a) Quel est le prix d'1 gramme de chocolat ( donner le résultat exact, sans arrondir ) ?
Entourer la bonne réponse: Un gramme de chocolat coûte : 29,41euro ; 0,034 euro ; 3,40euro; 0,29 euro

2. Tina a effectué une course en montagne longue de 17,05 km.
Elle a parcouru cette longue distance en 4 heures et 35 minutes. Pendant la course, après chaque demi-heure, Tina buvait 0,2 Litres d'eau.
a) Donner le temps du parcours de Tina en minutes .
Entourer la bonne réponse : 435 min; 275 min ; 155 min
b) En une minute, quelle distance en mètres, Tina parcourait-elle ?
Entourer la bonne réponse : 6,2 ; 62 ; 16,13 ; 0,016 .

3. Une plaquette de 200g de chocolat est vendue au prix de 4,48euro et est composée de 4 rangées de 8 carreaux chacune .
a) Quelle est la masse d'un carreaux de chocolat ?
b) Quel serait le prix d'un carreaux de chocolat ?
c) Quel serait le prix d'un kilogramme de chocolat ?

^-^ Merci d'avance ^-^

1 Réponse

  • 1)a) il faut faire un produit en croix: 400 grammes coûtent 13,30€
    pour trouver le prix d'un gramme on fait:
    400 ; 13,30
     1  ;  ???

    13,30*1/400=0.03325
    Le prix exact d'un gramme est 0,03325 €. Donc il doit coûter 0,034€.

    2) a) 1h=60min
         Donc 4*60=240+35=275 mins

    b) 17,05 km= 17050 mètres
     
        275 ; 17050
        1   ;  ????

    17050*1/275= 62 mètres. Tina parcourt 62 mètres en une minute.

    3)a) 8*4=32
     200/32=6,25 donc la masse d'un carreau de chocolat est de 6,25g.

    b) 200 ; 4,48
        6,25; ????
    6,25*4,48/200=0,14€ 

    c)200 ; 4,48
      1000 ; ???
    1000*4,48/200=22,4 € pour un kilo de chocolat.





Autres questions