Mathématiques

Question

Un pot de confiture de 600g de la marque <> coûte 4,5 € . Un pot de confiture de 800 g de La marque <> coûte 5€

Quelle est la confiture la moins chère au kilo ??

Aidez-moi Svp

2 Réponse


  • Il te suffit de faire des produits en croix : 600g=4.5euro ; (4.5*1000)/600=7.5

    1kg de confiture de la 1ère marque coûte 7.5euro

    800g=5euro ; 5*1000/800=6.25

    1kg de confiture de la 2nd marque coûte 6.25 euro

    Ainsi la confiture de la 2nd marque coûte moins chère.

  • Pot de 600 grammes égale au kilo 750 centimes soit 7 euros 50
    Pot de 800 g égale au kilo 625 centimes soit 6 euros 25

Autres questions