Mathématiques

Question

bonjours pouvez vous maider svp (équation)

Yann a acheté 250 plaques de taule
Aurelie a trouvé les mêmes plaques à 0,80€ de moins chacune elle a pu en acheté 50 de plus que Yann pour le meme prix

- Quel est le prix d'une plaque acheté par Yann

Très urgent meeerci

2 Réponse

  • 250+50=300
    Je calcule le prix des plaquettes achetées par Aurelie

    300*0,80=240 €
    300 correspond à 240
    250 correspond à x

    x= 250*240/300
    x=200

    250 correspond à 200
    1 correspond à 0,8
    je pense que c'est ca
  • erreurs cette réponse est supprimé 123

Autres questions