Bonjour, voila j'ai une exercice : Jules achète des fleurs à 2.50€ l'une. Jim achète 12 fleurs de plus que Jules. Les fleurs de Jim coûtent 0.50€ l'une. Jules e
Mathématiques
bellalea
Question
Bonjour, voila j'ai une exercice :
Jules achète des fleurs à 2.50€ l'une.
Jim achète 12 fleurs de plus que Jules.
Les fleurs de Jim coûtent 0.50€ l'une.
Jules et Jim payent la même somme.
On note x le nombre de fleurs achetées par Jules.
1°) Calculer en fonction de x:
a) la dépense de Jules.
b) le nombre de fleurs achetées par Jim
c) la dépense de Jim
2°) Déterminer x.
3°) En déduire:
a) le nombre de fleurs achetées par Jules
b) le nombre de fleurs achetées par Jim
c) la dépense de Jules
d) la dépense de Jim
Merci :)
Jules achète des fleurs à 2.50€ l'une.
Jim achète 12 fleurs de plus que Jules.
Les fleurs de Jim coûtent 0.50€ l'une.
Jules et Jim payent la même somme.
On note x le nombre de fleurs achetées par Jules.
1°) Calculer en fonction de x:
a) la dépense de Jules.
b) le nombre de fleurs achetées par Jim
c) la dépense de Jim
2°) Déterminer x.
3°) En déduire:
a) le nombre de fleurs achetées par Jules
b) le nombre de fleurs achetées par Jim
c) la dépense de Jules
d) la dépense de Jim
Merci :)
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
1a) 2,50x
b) x+12
c) 0,5(x+12)
2) 2,50x = 0,5(x+12)
2,50x = 0,50x+6
2,50x-0,5x = 6
2x =6
x = 3
3) tu peux finir, tu as tt pour