SVP C'est HYPER URGENT C'EST POUR DEMAIN Pour 6 kg de vernis et 4 litres de cire , on paie 95 € .Pour 3 kg de vernis et 3 litres de cire on paie 55,50 € .Quels
Mathématiques
Logan55
Question
SVP C'est HYPER URGENT C'EST POUR DEMAIN
Pour 6 kg de vernis et 4 litres de cire , on paie 95 € .Pour 3 kg de vernis et 3 litres de cire on paie 55,50 € .Quels sont les prix du kilogramme de vernis et du litre de cire ? Justifier
Je pense que l'on doit commencer par ;
Soit x le prix du kilogramme de vernis
Soit y le prix du litre de cire
Merci d'avance
Pour 6 kg de vernis et 4 litres de cire , on paie 95 € .Pour 3 kg de vernis et 3 litres de cire on paie 55,50 € .Quels sont les prix du kilogramme de vernis et du litre de cire ? Justifier
Je pense que l'on doit commencer par ;
Soit x le prix du kilogramme de vernis
Soit y le prix du litre de cire
Merci d'avance
1 Réponse
-
1. Réponse wsmile123
on doit resoudre le systeme
6x+4x=95
3x+3y=55,50
et tu doit avoir x=10,5 et y=8