Mathématiques

Question

exercice 13 /!\ Svp c urgent
exercice 13 /!\ Svp c urgent

2 Réponse

  • Il faut poser en équation le problème :

    Soit x le prix d'un gant

    2*6.85+5x=20
    5x=20-13.7
    5x=6.3
    x=6.3/5
    x=1.26

    Un gant coute 1.26€
  • Tu calcule déjà le prix des 2 serviettes
    6.85 X 2 = 13.7

    Tu calcule le prix total moins le prix des serviettes ce qui donne le prix des 5 geants
    20 - 13.7 = 6.3

    Tu calcule le prix d'un seul geant
    6.3 / 5 = 1.26