Mathématiques

Question

A la boulangerie, Ingrid a acheté six gateaux et deux baguettes a 0,85 euros l'une. Elle a payé 16,70 euros. Combien coute un gateaux ?

2 Réponse

  • Ses deux baguettes lui ont donc coutés 1.7euro. Or 16.70-1.7=15. Elle a donc payée ses 6 gâteaux 15euro. Or 15/6=2.5. Ainsi, un gâteau coûte  2.5euro
  • Il suffit tout simplement de faire une petite équation que voici :

    Soit [tex]x[/tex] un gâteau, on a donc :               [tex]6x+1.70 = 16.70[/tex]
                                                                  [tex]6x = 16.70-1.70[/tex]
                                                                  [tex]6x=15[/tex]
                                                                  [tex]x = 2.5[/tex]

    Conclusion : 1 gâteau coûte 2.5€.

    En espérant t'avoir aidé !

Autres questions