1) j'achète 1,5kg de cerise pour 2,70€ a) combien coûtent 4kg de cerises ? b) qu'elle masse de cerises peut on avoir avec 13,50€
Mathématiques
lollol2
Question
1) j'achète 1,5kg de cerise pour 2,70€
a) combien coûtent 4kg de cerises ?
b) qu'elle masse de cerises peut on avoir avec 13,50€
a) combien coûtent 4kg de cerises ?
b) qu'elle masse de cerises peut on avoir avec 13,50€
2 Réponse
-
1. Réponse blondinetteoceane88
a)1,5 4
2,70 ?
4x2,70/1,5=7,2 euros
b) 1,5 ?
2,70 13,50
1,5x13,50/2,70=7,5 kg -
2. Réponse aminerbt
a)
1,5 ----> 2.70
4 ----> x
4x2,70=1,5x
1.5x= 10.8
x=7.2€
Les 4kg de cerises coutent 7.2€
b)
1,5 ----> 2.70
x ----> 13.5
2,70x=1,5x13,5
2.7x=20.25
x=20.25/2.7
x=7.5Kg