Mathématiques

Question

1) j'achète 1,5kg de cerise pour 2,70€
a) combien coûtent 4kg de cerises ?
b) qu'elle masse de cerises peut on avoir avec 13,50€

2 Réponse

  • a)1,5   4
       2,70 ?

    4x2,70/1,5=7,2 euros 

    b) 1,5       ?
        2,70    13,50

    1,5x13,50/2,70=7,5 kg
  • a)
    1,5  ---->  2.70
     4    ---->  x

    4x2,70=1,5x
    1.5x= 10.8
      x=7.2€

    Les 4kg de cerises coutent 7.2€

    b)

    1,5  ---->  2.70
     x  ---->  13.5

    2,70x=1,5x
    13,5
    2.7x=20.25
    x=20.25/2.7
    x=7.5Kg


Autres questions