un négocient a stoké 15 tonne de riz qu'il a payé chez le producteur 132f le kilogramme.Quel est le prix d'achat du riz ?.Le négocient revent le riz avec un b
Mathématiques
anitanado
Question
un négocient a stoké 15 tonne de riz qu'il a payé chez le producteur 132f le kilogramme.Quel est le prix d'achat du riz ?.Le négocient revent le riz avec un bénéfice total de 1413000f.Quel est le prix de vente du riz?.Sachant que 500 kg de riz était invendables,calculez le prix de vente de la tonne de riz.Pouvez vous m'aider pour ce problème
2 Réponse
-
1. Réponse loulakar
Prix achat du riz :
15 tonnes = 15000 kg
132*15000=1 980 000 f = 1,98.10^6 f
Prix de vente du riz :
Bénéfice de : 1 413 000 f
1 980 000 + 1 413 000 = 3 393 000 f
3 393 000 / 15 000 = 226,2 f le kg
Sachant que 500 kg étaient invendables, prix de vente de la tonne de riz :
3 393 000 /(15000-500)=
3 393 000 / 14 500 = 234 f le kg
La tonne : 234*1000 = 234 000 f la tonne. -
2. Réponse rumey6666
prix du riz:15000
132 15000:1980000 f: 1.980 10 6f
prix du riz:beneficie :1 413 000f
1 980 000+1 413 000f
3 393 000 / 15 000 = 226,2 f le kg
3 393 000 /(15000-500)=
3 393 000 / 14 500 = 234 f le kg
Le tonne : 234*1000 = 234 000 f la tonne.