Chez un marchand de tissus,3 m de ruban coûtent 10,5 euros. 1- combien coûtent 6 m,12m,15m de ruban.
Mathématiques
Bambakirito
Question
Chez un marchand de tissus,3 m de ruban coûtent 10,5 euros. 1- combien coûtent 6 m,12m,15m de ruban.
2 Réponse
-
1. Réponse SoniaBzb
6m = 2 x 3m donc 2x 10.5€ = 21€
12 = 6m x 2 = 21€ x 2 = 42€
15m = 12m + 3m donc 42 + 10.5 = 52.5€ -
2. Réponse nguyenso9
6 divisé par 3 = 2
10,5 fois 2 = 21
ou
(6 divisé par 3) fois 10,5 = 21
6 m de ruban coûtent 21 euros.
12 divisé par 3 = 4
10,5 fois 4 = 42
ou
(12 divisé par 23) fois 10,5 = 42
12 m de ruban coûtent 42 euros.
15 divisé par 3 = 5
10,5 fois 5 = 52,5
ou
(15 divisé par 3) fois 10,5 = 52,5
15 m de ruban coûtent 52,5 euros.