Mathématiques

Question

bonjour à tous je suis bloqué sur un exercice de mon devoir de math et je me pers à chaque fois voici le sujet

un marchand à 50 sandwichs et 50 jus de fruit en rayon. le matin, il vend 32 sandwichs et 19 jus de fruits, ce qui lui rapporte 124,5€. A midi il vend 15 sandwichs et 20 jus de fruits, ce qui lui rapporte 75€.
quelle sera la recette de sa journée s'il vend tous ses sandwichs et tous ses jus de fruits?
merci d'avance pour vos réponses

1 Réponse

  • bonjour

    tu poses un système d'équations

    tu notes x les sandwichs et y les jus de fruits

    32 x + 19 y = 124.50
    15 x + 20 y = 75

    640 x + 380 y = 2 490
    - 285 x - 380 y = - 1 425

    355 x = 1065
     x  = 3

    le sandwich vaut 3 €

    32 x+19 y = 124.50
    96 + 19 y = 124.50
    19 y = 124.50 - 96
    19 y = 28.50
    y = 1.5

    la boisson vaut 1.50 €

    on vérifie 
    15 x + 20 y = 75
    45  + 30 = 75

    tu as maintenant les prix pour faire le calcul s'il vend tout

Autres questions