maths un patissier veut confectionner des poules en chocolat a partir des tablettes les poules sont composees de 3 chocolat blanc au lait et noir la poule cont
Mathématiques
cecesam
Question
maths
un patissier veut confectionner des poules en chocolat a partir des tablettes les poules sont composees de 3 chocolat blanc au lait et noir
la poule contient 85pourcent au lait et 10 pourcent blanc
le patissier pense vendre cette poule 7.50 euros
il souhaite que ses ventes lui rapportent 100 euros
la vente de 20 poules en chocolat lui permettra-t-il de realiser les benefices attendus?
ps la poule pese 200 grammes
la tablette de 170 g de chocolat au lait vaut 2.01 euros
la tablette de 180 g de chocolat blanc vaut 2.06 euros
les 2 tablettes de 200g de chocolat noir vaut 3.33 euros
un patissier veut confectionner des poules en chocolat a partir des tablettes les poules sont composees de 3 chocolat blanc au lait et noir
la poule contient 85pourcent au lait et 10 pourcent blanc
le patissier pense vendre cette poule 7.50 euros
il souhaite que ses ventes lui rapportent 100 euros
la vente de 20 poules en chocolat lui permettra-t-il de realiser les benefices attendus?
ps la poule pese 200 grammes
la tablette de 170 g de chocolat au lait vaut 2.01 euros
la tablette de 180 g de chocolat blanc vaut 2.06 euros
les 2 tablettes de 200g de chocolat noir vaut 3.33 euros
2 Réponse
-
1. Réponse xelette34
Sur les 200 gr de chaque poule170 gr est du choc lait
20 g du choc blanc
10 gr choc noir
Prix pour fabriquer 1 poule :
170gr lait = 2.01
20 g de blanc = 0.2288€ (20x2.06)/180
10 g noir = 0.08325€ (10x3.33)/400
Total coût 1 poule= 2.01+0.2288+0.08325 = 2.32205€
benef pour 1 poule = 7.5-2.32205 = 5.17795
benef pour 20 poules = 5.17795 x 20 = 103.56 euros donc oui la vente de 20 permet benef de plus de 100 euros
-
2. Réponse lucas3112
85% Choco lait
10% choco blc donc 5%choco noir
chaque poule 200 g de choco donc 200*85%=170 g de choco lait
200*10%=20 g de choco blc
200*5%=10 g de choco noir
170 g de choco lait=2.01 euros
180g choco blc=2.06 euros
20 g choco blc=20*2.06/180=0.23 euros
200 g choco noir=3.33 euros
100 g choco noir=1.665 euros
10 g choco noir=10*1.665/100=0.17 euros
2.01+0.23+0.17=2.41 euros pour le cout d une poule
7.50euros-2.41=5.09 euros
donc 5.09 euros de benef par poule
20 poules*5.09 euros=101.80 euros
donc oui il aura le benef attendu