aider moi svp si on a 2 kg de pommes et que l'on paye 3€ si on augmente la quantité de 20% on obtient combien ?
Mathématiques
mrgx57
Question
aider moi svp
si on a 2 kg de pommes et que l'on paye 3€
si on augmente la quantité de 20% on obtient combien ?
si on a 2 kg de pommes et que l'on paye 3€
si on augmente la quantité de 20% on obtient combien ?
1 Réponse
-
1. Réponse lilygrdn
Calculons 20% de deux kilos de pommes :
2*20 / 100 = 0,4
2kg + 0,4kg = 2,4kg
Sachant que 2kg coutent 3 euros alors 100 g = 0,15 centimes
24 * 0,15 = 3,6 euros