Mathématiques

Question

aider moi svp
si on a 2 kg de pommes et que l'on paye 3€
si on augmente la quantité de 20% on obtient combien ?

1 Réponse

  • Calculons 20% de deux kilos de pommes :
    2*20 / 100 = 0,4

    2kg + 0,4kg = 2,4kg

    Sachant que 2kg coutent 3 euros alors 100 g = 0,15 centimes

    24 * 0,15 = 3,6 euros

Autres questions