Maman achète 3 roses et 5 tulipes et le vendeur lui rend 5 euros sur un billet de 20 euros. les tulipes coûtent 2 fois plus cher que les roses. Combien coûte un
Mathématiques
caniabl974
Question
Maman achète 3 roses et 5 tulipes et le vendeur lui rend 5 euros sur un billet de 20 euros. les tulipes coûtent 2 fois plus cher que les roses.
Combien coûte une rose et une tulipe?
Pouvez vous m'aider?
Combien coûte une rose et une tulipe?
Pouvez vous m'aider?
1 Réponse
-
1. Réponse feyzaemine
3x + 5y = 15
y= 2x
=> 3x + 10x = 15
13 x = 15
X = 15/13 euros pour la rose
Y = 30/ 13 pour la tulipe
Je ne suis pas sûre ..