J'achete 1,5 kg de cerises pour 2,70€ A) combien coûtent 4,5kg de cerise ?
Mathématiques
timothe26
Question
J'achete 1,5 kg de cerises pour 2,70€
A) combien coûtent 4,5kg de cerise ?
A) combien coûtent 4,5kg de cerise ?
2 Réponse
-
1. Réponse ggdu19
(4.5*2.70)/1.5=8.1
4.5kg de cerise coûtent 8.1euro.
-
2. Réponse manonas
La réponse est 8, a euro