Mathématiques

Question

j'ai acheter 12m de ruban pour 5,40€. Combien coûtent 7m de ruban

2 Réponse

  • (7*5.40)/12=3.15 7m de ruban coûtent 3.15euro
  • il faut faire un produit en croix:
    7×5,40÷12= 3,15m

    Donc 7 m coutent 3,15 €

    j'espere que tu comprend ?

Autres questions