Salut pouvez vous m'aidez pour l'exercice 5 ?
Mathématiques
Féélicia
Question
Salut pouvez vous m'aidez pour l'exercice 5 ?
1 Réponse
-
1. Réponse gmar
Prix de 4,5 kg (2,70 X 4,5) : 1,5 = 8,10 € On peut aussi dire que si 1,5 kg coûtent 2,70€ , une livre (500g) coûte 2,70 : 3 =0,90 € Puis 4,5 kg c'est 9 livres donc 0,90 X 9 = 8,10 € On arrive au même résultat 13,50 : 0,90 = 15 On peut acheter 15 livres ou 7,5 kg pour 13,50 €