Mathématiques

Question

Salut pouvez vous m'aidez pour l'exercice 5 ?
Salut pouvez vous m'aidez pour  l'exercice 5 ?

1 Réponse

  • Prix de 4,5 kg      (2,70 X 4,5) : 1,5 = 8,10 €    On peut aussi dire que si 1,5 kg coûtent 2,70€ , une livre (500g) coûte 2,70 : 3 =0,90 €       Puis 4,5 kg c'est 9 livres donc           0,90 X 9 = 8,10 €     On arrive au même résultat                                                                13,50 : 0,90 =  15  On peut acheter 15 livres  ou 7,5 kg pour 13,50 €