Mathématiques

Question

pour les 2 questions,on considère que les grandeurs sont proportionnelles: a) le prix de 4 kg de confiture de framboises est 10,60 e. quels est le prix de 7 kg de confiture de framboises? b) le prix de 4 kg de confiture d'abricots est 10 e. combien puis-je en acheter avec 25 e?

1 Réponse

Autres questions