dans une supérette,un lot de 4 crepes est vendu 1,15 e alors qu'un paquet de 12 crepes de la meme marque est vendu 2,97 e. y a t-il proportionnalité entre le
Mathématiques
Anonyme
Question
dans une supérette,un lot de 4 crepes est vendu 1,15 e alors qu'un paquet de 12 crepes de la meme marque est vendu 2,97 e. y a t-il proportionnalité entre le nombre de crepes achetées et le prix payé? justifier.
1 Réponse
-
1. Réponse RomainVTT
pour 4 crêpes on paie 1.15€pour 12 crêpes on paie 2.97€
s'il y avait proportionnalité, on paierait 3x1.15€ = 3.45€ pour l'achat de 12 crêpes or le prix est de 2.97€