Dans un magasin,on peut acheter les bonbons à l'unité. 1)On sait que 6 framboises tagadi coûtent 10 euros.Quel est le prix de 12 framboises tagadi ,de 3 frambo
Mathématiques
Lolo65220
Question
Dans un magasin,on peut acheter les bonbons à l'unité.
1)On sait que 6 " framboises tagadi "coûtent 10 euros.Quel est le prix de 12 "framboises" tagadi" ,de 3 framboise tagadi ,de 15 framboise tagadi ?
2)On sait que 8 chamallo coutent 7 euros .Quel est le prix d'un chamallo ,de 20 chamallo ?
1)On sait que 6 " framboises tagadi "coûtent 10 euros.Quel est le prix de 12 "framboises" tagadi" ,de 3 framboise tagadi ,de 15 framboise tagadi ?
2)On sait que 8 chamallo coutent 7 euros .Quel est le prix d'un chamallo ,de 20 chamallo ?
2 Réponse
-
1. Réponse rasmia
12 framboises tagada coutent 20 euros 3 framboises coutent 5 euros -
2. Réponse nutella62
1) 6 framboises --> 10€
12 framboises --> 20€
3 framboises --> 5€
15 framboises --> 25€
2) 8 chamallows --> 7€
1 chamallow --> 7/8€ --> 0.875€
20 chamallows --> 17.5€
J'espère t'avoir aidé !