250g de café coûte 3 euros . Cela represente un prix au kg de ?
Mathématiques
Shauni974
Question
250g de café coûte 3 euros . Cela represente un prix au kg de ?
2 Réponse
-
1. Réponse 78guigui95
1kg=4X250g donc tu multipliés aussi le prix par 4 soit 12€ -
2. Réponse Sarens
250 g = 0,25 kg donc tu fais 3 diviser par 0,25 et ça te donne le prix d'un kilo