Svp besoin d'aide, Samia a décidé d'inviter pour un goûter les 26 élèves de sa classe. Sa mère est d'accord mais lui demande de préparer elle-même des gâteaux p
Mathématiques
Anonyme
Question
Svp besoin d'aide,
Samia a décidé d'inviter pour un goûter les 26 élèves de sa classe. Sa mère est d'accord mais lui demande de préparer elle-même des gâteaux pour ses invités. A cette occasion, elle prépare des fondants au chocolat et au beurre salé en suivant la recette ci-dessous :
Pour 13 fondants environ : préparation 10 min, cuisson 12 min.
Faire fondre 100 g de beurre salé avec 100 g de chocolat noir.
Ajouter 100 g de sucre, 2 oeufs et 60 g de farine.
Répartir dans des moules à muffin et mettre au four chaud, 10 à 12 min, température 200°.
Voici les ingrédients utilisés et leurs prix :
Oeufs = 1,50 euros les 6
Sucre = 0,89 euros le kg
Farine = 0,69 euros le kg
Chocolat pâtissier = 1,54 euros les 200 g
Beurre salé = 1,30 les 250 g.
Enfin, elle décide que chacun de ses invités aura trois fondants et qu'elle n'en mangera pas.
A quels prix reviendra ce goûter ?
Vous détaillerez votre démarche et sur votre copie. A condition d'indiquer le calcul sur la copie, les calculs pourront être faits à la calculatrice.
Samia a décidé d'inviter pour un goûter les 26 élèves de sa classe. Sa mère est d'accord mais lui demande de préparer elle-même des gâteaux pour ses invités. A cette occasion, elle prépare des fondants au chocolat et au beurre salé en suivant la recette ci-dessous :
Pour 13 fondants environ : préparation 10 min, cuisson 12 min.
Faire fondre 100 g de beurre salé avec 100 g de chocolat noir.
Ajouter 100 g de sucre, 2 oeufs et 60 g de farine.
Répartir dans des moules à muffin et mettre au four chaud, 10 à 12 min, température 200°.
Voici les ingrédients utilisés et leurs prix :
Oeufs = 1,50 euros les 6
Sucre = 0,89 euros le kg
Farine = 0,69 euros le kg
Chocolat pâtissier = 1,54 euros les 200 g
Beurre salé = 1,30 les 250 g.
Enfin, elle décide que chacun de ses invités aura trois fondants et qu'elle n'en mangera pas.
A quels prix reviendra ce goûter ?
Vous détaillerez votre démarche et sur votre copie. A condition d'indiquer le calcul sur la copie, les calculs pourront être faits à la calculatrice.
1 Réponse
-
1. Réponse anylor
Oeufs = 1,50 euros les 6
donc 1 œuf coûte 1,50/6 = 0.25 €
Sucre = 0,89 euros le kg
Farine = 0,69 euros le kg
Chocolat pâtissier = 1,54 euros les 200 g donc le kg = 7,7 €
Beurre salé = 1,30 les 250 g donc le kg coûte 5,20 €
100 g de beurre salé ; 100 g = 0.1 KG
donc 0.1 x 5.2 = 0.52 €
100 g de chocolat noir
7.7 x 0.1 = 0.77€
100 g de sucre ( on convertit en kg 100g = 0.1 Kg)
0,89 x 0.1 = 0.089€
2 oeufs
= 0.25 x 2 = 0.50 €
60 g de farine ( on convertit en kg 60g = 0.06 Kg)
0.060 x 0.69 =0,0414€
coût pour 13 fondants
= 0.52 + 0.77 + 0.089 + 0.50 + 0.0414
=1, 9204 €
il y a 26 élèves ( elle n'en mange pas)
26 x 3 =78
il faut 78 fondants
78/13 = 6
il faut qu'elle fasse 6 x 13 fondants
6 x 1, 9204 = 11, 5224
donc le coût du goûter = 11, 53 €