Mathématiques

Question

Elodie va faire ses courses au marché. Elle achète vernis à ongle de couleurs différentes, tous au
même prix. Elle croise Sylvie, qui vient d’acheter vernis à ongle au même prix.
On appelle le prix d’un vernis à ongle.
a. Exprimer, en fonction de , le prix dépensé par Elodie et par Sylvie :

B.Sachant que Élodie a dépenser trois euros de plus que Sylvie ,écrire une équation qui permet de calculer le prix d'un vernis a ongle ,puis résoudre l'équation

1 Réponse

Autres questions