Mathématiques

Question

Juliette a acheté 480 grammes de cerises et a payé 1,32euros.Quel est le prix d'un kilogrammes de cerises?Commence par convertir les grammes en kilogrammes.aider moi svp les ami!!

1 Réponse

  • 480g              1000g

    1,32e              2,75e  

    1,32*1000/480 = 2,75  

        

Autres questions