Mathématiques

Question

Le prix de 5 kg de girolles est de 32 euros . a)Combien coutent 3 kg de girolles ? b)Quelle est la quantité de girolles peut-on acheter avec 40 euros pouvez vous m'aider s'il vous plait? :)

1 Réponse

  •  32/5=6.40 euro le kilo

    6.40x3=19.20 pour 3 kg

    tu peux acheter 6 kg de girolles car 6.40 x6= 38.40 euros

Autres questions