Mathématiques

Question

Parmis les 4 systèmes ci dessous détermine celui qui permettra de résoudre le probleme suivant :
Matteo achète 2 parts de pizza & 4 part de flan. Il paie 12euros . Salim achète 3 parts de pizza et 2 parts de flan. Il paie 9,80euros

a) quel est le prix de 1 part de pizza ?
a) Quel est le prix d'une part de flan ?
2x + 4y = 12
3x - 2y = 9.80
ou
2x + 4y = 12
3x + 2y = 9,80
ou
2x + 2y = 12
3x + 4y = 9,80
ou
2x + 4y = 9,80
3x + 2y = 12

1 Réponse

  • C'est ce système qui est utilisé :
    2x + 4y = 12
    3x + 2y = 9,80

    Résolution :
    6x + 4y = 19.60
    2x + 4y = 12

    2x + 4y = 12
    4x = 7.60

    2x + 4y = 12
    x = 1.90

    x = 1.90
    3.80 + 4y = 12

    x = 1.90
    4y = 8.20

    x = 1.90
    y = 2.05

    Une part de pizza coûte 1.90€ et une part de flan coûte 2.05€.


Autres questions