l'exercice c'est : un boulanger à réaliser ce tableau. nombre de baguettes: 3 4 10 prix (en €) : 2;85 3,80 3,80 Montrer qu
Mathématiques
daelledu1
Question
l'exercice c'est :
un boulanger à réaliser ce tableau.
nombre de baguettes: 3 4 10
prix (en €) : 2;85 3,80 3,80
Montrer que le prix est proportionnel au nombre de baguettes puis donner le prix d'une baguette.
aider moi svp je suis bloquer
merci
un boulanger à réaliser ce tableau.
nombre de baguettes: 3 4 10
prix (en €) : 2;85 3,80 3,80
Montrer que le prix est proportionnel au nombre de baguettes puis donner le prix d'une baguette.
aider moi svp je suis bloquer
merci
1 Réponse
-
1. Réponse Florian94bsm
2,85€ divisé par 3 = 0,95 € Donc une baguette coûte 0,95 € ( soit 95 centimes ) Donc deux baguettes = 2 x 0,95 € = 1€90 Trois baguettes = 3 x 0,95 = 2,85€