Mathématiques

Question

l'exercice c'est :

un boulanger à réaliser ce tableau.

nombre de baguettes: 3 4 10
prix (en €) : 2;85 3,80 3,80


Montrer que le prix est proportionnel au nombre de baguettes puis donner le prix d'une baguette.




aider moi svp je suis bloquer

merci

1 Réponse

  • 2,85€ divisé par 3 = 0,95 € Donc une baguette coûte 0,95 € ( soit 95 centimes ) Donc deux baguettes = 2 x 0,95 € = 1€90 Trois baguettes = 3 x 0,95 = 2,85€

Autres questions