Mathématiques

Question

voici mes exercices de maths je suis bloquer donc aider moi svp
URGENT!!!



1 et 2
merci
voici mes exercices de maths je suis bloquer donc aider moi svp URGENT!!! 1 et 2 merci

1 Réponse

  • une baguette de pain vaut 0,95 centimes (produit en croix)
    1(baguette)*9,5(prix de 10 baguettes)/par 10 
    1*9,5/10=0,95 prix de la baguette 
    tu as compris
    tu aurais pu le faire avec les autres avec 2,3 ou 4 baguettes avec leurs prix  c'est pareil ça donne 0;95 centimes
    le prix est proportionnelle car à chaque fois on ajoute 1,333 arrondi 1,34 à peu pres