Pouvez-vous me donnez les réponces pour mon exercice de maths ? Consignes: Chez un marchand de fruits et légumes , le kilogramme de pomme coûte 1€ de plus que c
Mathématiques
Ikoooo
Question
Pouvez-vous me donnez les réponces pour mon exercice de maths ?
Consignes: Chez un marchand de fruits et légumes , le kilogramme de pomme coûte 1€ de plus que celui des tomates et le kilogramme de bannane coûte 2€ de plus que celui de tomates .
a) Jean a acheté 2 kg de bananes et 3kg de tomates .
Michel a acheté 4kg de pommes et 1kg de tomates .
Prouvez que Jean et Michel ont payés le même prix.
b) Anne a acheté 5kg pommes et 2kg de bananes et
Sophie a acheté 5kg de bananes et 2kg de tomates .
Laquelle des deux à payé le plus cher ?
Merci d'avance . ☺
Consignes: Chez un marchand de fruits et légumes , le kilogramme de pomme coûte 1€ de plus que celui des tomates et le kilogramme de bannane coûte 2€ de plus que celui de tomates .
a) Jean a acheté 2 kg de bananes et 3kg de tomates .
Michel a acheté 4kg de pommes et 1kg de tomates .
Prouvez que Jean et Michel ont payés le même prix.
b) Anne a acheté 5kg pommes et 2kg de bananes et
Sophie a acheté 5kg de bananes et 2kg de tomates .
Laquelle des deux à payé le plus cher ?
Merci d'avance . ☺
1 Réponse
-
1. Réponse MFMVPTJR
pour la b) c'est Anne qui paye le plus cher car elle a acheté 2kg de bananes qui sont plus chère que les 2kg de tomates que Sophie a acheté
pour la A) désolé je ne peux pas t'aider car je n'en est aucune idée