Bonjour j'ai vraiment besoin d'aide , Pour 6 kg de vernis et 4 litres de cire , on paie 95 € .Pour 3 kg de vernis et 3 litres de cire on paie 55,50 € .Quels son
Mathématiques
Logan55
Question
Bonjour j'ai vraiment besoin d'aide ,
Pour 6 kg de vernis et 4 litres de cire , on paie 95 € .Pour 3 kg de vernis et 3 litres de cire on paie 55,50 € .Quels sont les prix du kilogramme de vernis et du litre de cire ? Justifier
Je pense que l'on doit commencer par ;
Soit x le prix du kilogramme de vernis
Soit y le prix du litre de cire
Merci d'avance
Pour 6 kg de vernis et 4 litres de cire , on paie 95 € .Pour 3 kg de vernis et 3 litres de cire on paie 55,50 € .Quels sont les prix du kilogramme de vernis et du litre de cire ? Justifier
Je pense que l'on doit commencer par ;
Soit x le prix du kilogramme de vernis
Soit y le prix du litre de cire
Merci d'avance
1 Réponse
-
1. Réponse cyp64
tu as ta réponse ^^
6x+4y= 95
3x+3y=55,50
essaie de résoudre