Une bouteille de 3 litres de jus d'orange coute 5 euros 1) Calculer le prix en euros d'un litre de ce jus d'orange : a) en arrondissant à l'unité b) en tronquan
Mathématiques
cdblondel
Question
Une bouteille de 3 litres de jus d'orange coute 5 euros
1) Calculer le prix en euros d'un litre de ce jus d'orange :
a) en arrondissant à l'unité
b) en tronquant en centieme
2) Donner le prix exact d'un litre de ce jus d'orange
1) Calculer le prix en euros d'un litre de ce jus d'orange :
a) en arrondissant à l'unité
b) en tronquant en centieme
2) Donner le prix exact d'un litre de ce jus d'orange
1 Réponse
-
1. Réponse ficanas06
1) Calculer le prix en euros d'un litre de ce jus d'orange :
a) en arrondissant à l'unité : 5/3 ≈1.6666... ≈ 2€ à l'unité près
b) en tronquant au centieme: 5/3 ≈ 1.66€ au 1/100
2) Donner le prix exact d'un litre de ce jus d'orange:
le prix exact au sens mathématique du terme serait 5/3 d'euro, mais le prix de vente serait plutôt 1.66€ ou 1.67€, si on arrondit au centime par excès