Mathématiques

Question

POUVEZ vous m AIDER pour la question 3 et 4 AINSI que le bonus merci d'avance


1 sortie est organisée o college ; le bus pouvant transporter 56 éléves maxi coute 2396,80 euros
L 'entrée du musée est gratuite pour les éléves et les accompagnateurs et le repas coute 5 euros par éléve.
1 Combien coute le repas pour les 56 eleves?
2 Combien coute la sortie pour les 56 éleves?
3 Ecris une expression qui permettrait de trouver le prix de la sortie pour 40 éléves et calcul ce prix.
4 Quel est le prix de la sortie pour un éléve?
BONUS : si on choisit n le nombre d'enfants participants à la sortie, écrire une expression donnant le cout de la sortie en fonction du nombre d 'enfants.

1 Réponse

  •  3] Ecris une expression qui permettrait de trouver le prix de la sortie pour 40 élèves et calcul ce prix.
    as-tu pensé au produit en croix ? je pense que c'est une possibilité, regarde...
    prenons n comme étant le prix de la sortie pour 40 enfants:
    coût de la sortie pour les 56 enfants = 2396,80 + (5×56) = 2396,80 + 280= 2676,80 €
    40 enfants = n
    Donc: n = (40×2676,8) /56= 1912 € 
    Le prix de la sortie serait donc de 1912 €

    4] Quel est le prix de la sortie pour un élève?
    56 élèves, prix de la sortie par élève => 2676,80 / 56 = 47,80 €
    idem pour 40 élèves, prix pas enfant 1912 / 40 = 47,80
    Le prix de la sortie pour un élève est de 47,80 €

    BONUS si on choisit n le nombre d'enfants participants à la sortie, écrire une expression donnant le coût de la sortie en fonction du nombre d'élèves.
    47,80 × n


Autres questions