8 kg d'un aliment coûtent 21,6 €, combien coûtent 2,5 kg de cet aliment ?
Mathématiques
elagur57
Question
8 kg d'un aliment coûtent 21,6 €, combien coûtent 2,5 kg de cet aliment ?
2 Réponse
-
1. Réponse mhdkhazaal1
(2.5×21.6)/8=6.75euro -
2. Réponse ficanas06
C'est la bonne vieille règle de 3 !
1 kg coûte 21,6 / 8 et 2.5 kg (21.6 / 8 ) * 2.5 coûtent 6.75€