papa achete troid kilo de pehe pour 11,7 .combien coute un kilo de peche .calcul et reponse
Mathématiques
loona56
Question
papa achete troid kilo de pehe pour 11,7 .combien coute un kilo de peche .calcul et reponse
2 Réponse
-
1. Réponse liligigi
si 3 kilos coûtent 11,7 alors 1 ( soit 3:3) coûte 11,7:3=3,9
le prix d'un kilo de pèche est de 3,9 euros -
2. Réponse mhdkhazaal1
(1×11.7)÷3=3.9
un kilo de peche