Mathématiques

Question

Ex 1)
Dans la classe ,nous somme six à être nés en mai,cela représente un quart de la classe .
Combien y a-t-il d'élèves dans ma classe ?
Ex2)
Une revue à 4€ et quatre classeurs identiques coûtent en tout 12€.
Quel est le prix d'un classeur ?
__________________________________________________________________________
Merci D'avance à ceux qui vont m'aider .

1 Réponse

  • Exercice n°1 : 6 × 4 = 24 Dans ma classe, il y a 24 élèves. Exercice n°2 : (12 - 4) ÷ 4 = 8 ÷ 4 = 2€ Un classeur coûte 2€.

Autres questions